Что сделать, если звонят коллектора за долг другого человека?

Добрый день! моя коллега по работе брала деньги в микрозайме и оставила мой номер как контактным (при этом мне ничего не сказав). Сейчас она не платит кредит и задолженность растет. Мне стали поступать звонки от номера 8-800-333-2623. Сегодня поступила СМС от DOLG без наименования Банка не именное, о том что меня внесли в черный список и далее выездное взыскание. Что с эти можно сделать чтобы звонки прекратились? Спасибо за ранее.

, Ксения, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что сделать, если звонят коллектора за долг другого человека? Добрый день! моя коллега по работе брала деньги в микрозайме и оставила мой номер как контактным (при этом мне ничего не сказав). Сейчас она не платит кредит и задолженность растет. Мне стали поступать звонки от номера 8-800-333-2623. Сегодня поступила СМС от DOLG без наименования Банка не именное, о том что меня внесли в черный список и далее выездное взыскание. Что с эти можно сделать чтобы звонки прекратились? Спасибо за ранее.
Ксения

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Вам в итоге нужно будет установить организацию, которая осуществляет подобные обращения. У Вас есть также право обратиться к такой организации в суд с иском о запрете использовать Ваши персональные данные и потребовать возмещения морального вреда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мне стали поступать звонки от номера 8-800-333-2623

МФО «Деньга»

При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру. Номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список». Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней.

с уважением,

Елена