Можно ли возбудить уголовное дело по угрозам по телефону?

угрожают по телефону, написала заявление участковому, сказал что будет отказ в возбуждении дела, можно ливсе же возбудить?

, Татьяна, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
угрожают по телефону, написала заявление участковому, сказал что будет отказ в возбуждении дела, можно ливсе же возбудить?
Татьяна

Нет, Татьяна, угроза по телефону не рассматривается на практике, как угроза, осуществления которой потерпевший может реально опасаться.
К уголовно наказуемой угрозе убийством относятся случаи, когда, например, гражданин демонстрирует Вам при личной встрече оружие (нож, пистолет, ружьё) и угрожает причинением смерти, нанесением тяжкого вреда здоровью. То есть угроза должна быть реально исполнимой в момент её произнесеия. Возможно, закон не совершенен, но таков закон!

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.