Право наследования земельного участка без вести пропавшего гражданина

Здравствуйте. Год назад у меня пропал безвести отец, было заведено розыскное дело в следственном комитете. Результаты поиска отрицательные. У отца в собственности по праву наследования находится участок в СНТ (садоводство), на участок имеется кадастровый номер, но не узаконены границы участка. Соседи начинают строительство, а мы пытаемся сохранить свои границы, но возникают вопросы о том, что мы не являемся собственниками участка. Как мне наследовать права на участок или хотя бы иметь право на управление данным участком земли и ведение работ на нем? Могу ли я быть собственником участка? Какие документы мне необходимы для наследования данного участка земли. Спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Ольга.

Вы можете попробовать признать Вашего отца безвестно отсутствующим. В соответствии со ст.42 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин, по заявлению заинтересованных лиц, может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В этом случае, имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (ст.43 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доверительным управляющим, в этом случае, может быть не только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, но и гражданин, не являющийся предпринимателем. Например, Вы, по согласованию с органом опеки и попечительства.

Наследовать земельный участок Вы сможете только объявления Вашего отца умершим в судебном порядке (ст.45 Гражданского кодекса Российской Федерации). Но гражданин может быть объявлен судом умершим, только в случае, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.