Могу ли отправить иск об установлении отцовства и взыскание алиментов в суд заказным письмом?

Могу ли я отправить иск об установлении отцовства и взыскание алиметов в районный суд по почте заказным письмом? Нужно ли оплачивать госпошлину? Копии документов отправлять в одном экземпляре?

, Наташа, г. Самара
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наташа! Да, можете! исковое заявление в вашем случае госпошлиной не облагается! В одном экземпляре.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, можете иск направить по почте заказным с уведомлением о вручении. Госпошлину оплатить придется, Иск подается в суд по количеству ответчиков.