Могу ли я подать заявление на материнский капитал или пособия для детей?

Я гражданка России прописка в москве 29 лет у меня 4 дете, 3 года назад умерли родители и муж ушёл он гражданин Узбекистана я поехала в Ташкент подала на развод его лешили родительских прав я через посольство оформила детям гражданство России и вывезла детей в Россию сейчас переехала в Калининград к дяди живу тут но прописка так же в Москве могу ли я подать на материнский капитал или пособия для детей?

, Яна, г. Калининград
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Яна, добрый день! Да, Вы можете получить сертификат на материнский (семейный) капитал, проживая в другом городе. Для этого нужно отправить по почте (желательно с описью) нотариально заверенные копии всех необходимых документов в адрес отделения ПФ по прописке.

Яна
Клиент, г. Калининград

Спасибо! А какие документы нужны? А если я пропишусь в Калининграде то я тоже могу в Калининграде подать? Или лучше сейчас в Москве?

Паспорт заявителя (+ копия) – страницы с личными данными, с пропиской, страница с детьми, если дети вписаны. Свидетельства о рождении детей (+копии). Свидетельство о рождении заявителя (+ копия). Свидетельство о заключении брака заявителя (+ копия). СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство) заявителя и детей. Если на кого-либо из детей СНИЛС не получен, его оформляют в отделении Пенсионного Фонда во время подачи заявления на получение материнского капитала. Если брак повторный, то в пакет документов войдут также: Свидетельство о расторжении брака (+ копия) Справка из органа ЗАГС по форме Ф-28 (справка о заключении первого брака).

Можете, как в Калининграде, так и Москве!