Сохранится ли за мной мое рабочее место?

Здравствуйте!Прокомментируйте ,пожалуйста, как мне поступить: в настоящее время работаю заместителем директора образовательной организации, через 4 месяца ухожу в декрет. Сохранится ли за мной мое рабочее место? Если да, то по достижению 1.5 или 3 лет мне нужно выйти на работу?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ:

1. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При этом ежемесячное пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет в размере, установленном законодательством. Далее только компенсационная выплата (50 рублей в месяц).

Прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу на полное рабочее время Вы имеете право в любое время по своему желанию.

Так же у Вас есть возможность выйти на работу на неполное рабочее время с сохранением права на получение ежемесячного пособия.