Имею ли право нас дополнительный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам?

Здравствуйте! Я педработник. С 29.06.16г. по 23.08.16г. ухожу в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, а с 15.10.16г.ухожу в отпуск по беременности и родам. Имею ли я право до отпуска по беременности и родам взять дополнительный оплачиваемый отпуск?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имею ли я право до отпуска по беременности и родам взять дополнительный оплачиваемый отпуск?
Елена

Да, такое право у вас есть

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Перед выходом в декрет Вам обязаны предоставить отпуск не смотря на то, что в этом году вы отпуск уже свой используете

Т.е. Вам обязаны предоставить отпуск «авансом», он будет засчитан в период работы после отпуска по уходу за ребенком.

Отказать не имеют право. Если откажут, смело пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

Пишите заявление на отпуск:

На основании ст. 260 ТК прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемы отпуск за период работы (указываем рабочий год: с даты приема год)на 28 календарных дней с … по… (28 дней до начала больничного, 29 день-начало больничного)
Дата подпись

С Уважением, Надежда.