Каковы перспективы по оплате задолженности при выходе из состава СНТ?

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу вас дать разъяснения по волнующему меня вопросу. Я являюсь членом садового товарищества. В собственности у меня три участка, на все оформлены права собственности и есть свидетельства о регистрации. Кроме этого в собственности садовый домик, тоже все оформлено и зарегистрировано в регистрационной палате и есть свидетельство. Собственными силами на участке выкопан колодец и водоснабжение осуществляется за счет колодца. Мною напрямую заключен договор на электроснабжение с энергопоставляющей компанией, оплата производится с учетом технологических потерь. Земельный налог я оплачиваю самостоятельно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте Налоговой инспекции. Мусорного контейнера в нашем СНТ нет, мусор вывожу самостоятельно. Охраны, забора, площадки для автостоянки и других объектов инфраструктуры тоже нет.

С 2011 года собрание СНТ приняло решение о сборе целевых взносов в размере 10 000 рублей с участка, т.е в моем случае 30 000 в год, кроме этого членские взносы также кратно количеству участков. Причем решение принималось с нарушением, из 200 членов СНТ на собрании присутсвовали около 20 человек. На мои возражения председателю правления, направленные письмом с уведомлением, ответа я не получил, уведомление о вручении тоже не вернулось. Целевые взносы я оплачивал с 2003 года по настоящее время в однократном размере. В результате с 2011 года образовалась большая задолженность около 100 000 рублей.

На сегодняшний день я склоняюсь к выходу из состава СНТ, так как не согласен с решением собрания о начислении платежей. В соответсвии с ФЗ 66 я подготовил заявление на имя председателя, в котором информирую о выходе из СНТ и прошу заключить со мной договор о порядке пользования дорогами СНТ, так как никакой другой инфраструктурой СНТ не пользуюсь. На основании ст 8 ФЗ 66 в случае, если индивидуальный садовод принимал участие в создании инфраструктуры СНТ, плата по договору не может превышать аналогичные платежи для членов СНТ. На текущий год целевые взносы на развитие установили в размере 4 000 рублей. Я подготовил проект договора со мной, в котором указал размер ежегодного платежа для меня за пользование дорогами СНТ равным однократному ежегодному целевому взносу для членов СНТ, планирую приложить к заявлению.

В этой связи прошу пояснить каковы перспективы по оплате задолженности при выходе из состава СНТ?

, Сергей, г. Москва
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 66 уже не действует три года скоро. 217 сейчас, по новому закону никаких договоров нет. Индивидуалы и члены платят АБСОЛЮТНО равные платежи. Т.е., выйдя из членов вы только потеряете возможность влиять на решения, запрашивать некоторые документы и т.д. Не советую выходить, на платежи это не повлияет.

Если у вас принято пропорционально количеству участков рассчитывать взносы — значит так и будет, тут как СНТ решило. Все.

А вот если вы считаете, что собрание проведено с нарушениями, то один вариант — оспорить решение, или же на основании этого протокола все взыщут через суд.