Как лучше оформить возврат налогового вычета после покупки квартиры?

Я купила квартиру в ипотеку в июле 2015 г. в новостройке. Дом сдан 29.04.2016 г., свидетельство о праве собственности получено а мае 2016 г.

У меня несколько вопросов:

1. Как лучше оформить возврат налогового вычета:

а) подать документы в налоговую для снятия удержаний НДФЛ работодателем, а потом в 2017 г. подать декларацию на возврат суммы до июля 2017 г. дополнительно?

б) или лучше в начале 2017 г. подать декларацию и за весь 2016 г. вернуть?

не будет ли проблем, если использовать вариант "а"?

2. %, уплаченные по кредиту за 2015 г. и 2016 г. можно сразу (вместе с возвратом НДФЛ) получить ?

, Галина, ж/д_ст. Калуга-1
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!
Вы можете использовать любой из вариантов. Никаких особых преимуществ выделить не могу, кроме того, что в первом случае вам придется обращаться лишний раз в налоговый орган.
Право на вычет по процентам у вас возникает вместе с основным правом на вычет по приобретению объекта жилой недвижимости. поэтому данный вычет также можно получить сразу.