Иск о взыскании компенсации за семь не предоставленных отпусков

Написал исковое. Я не юрист, писал сам. Пожалуйста, покритикуйте, и подскажите, что подправить.

СПАСИБО!

[CENTER][B]ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска[/B][/CENTER]

В производстве … районного суда г. Москвы находится мое исковое заявление (материал № …./2015) к ФГУП «Рога и копыта» о признании заключенным на неопределенный срок срочного трудового договора.

В ходе процесса, в судебном заседании, состоявшемся 29-го апреля 2016 года, мне стало известно о нарушении моих трудовых прав. В письменных «Возражениях ФГУП» на моё исковое заявление, вручённых мне в судебном заседании, представитель ФГУП «Рога и копыта» упомянул о том, что, якобы, в период работы в ФГУП «Рога и копыта» мне регулярно предоставлялись ежегодные оплачиваемые отпуска. Мне совершенно точно известно, что ежегодные отпуска ни мне, ни другим сотрудникам моего отдела в период с 2008 по 2014 года не предоставлялись. По словам руководства, они даже и по закону не были нам положены, поскольку все мы работали по срочным трудовым договорам. Прочитав «Возражения ФГУП», я начал понимать, что мои права в отношении отпусков грубо нарушались. Утверждение представителя ФГУП «Рога и копыта» о предоставлении мне отпусков является голословным и не подтверждается никакими доказательствами. Руководство филиала ФГУП «Рога и копыта» уверяло меня, что мне вообще не положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Будучи человеком доверчивым и юридически малограмотным, я искренно верил этим и другим словам руководства и не осознавал, что мои права нарушаются. Мне и в голову не приходило, что руководство Федерального Государственного Унитарного Предприятия обманывает своих сотрудников. Ежегодные оплачиваемые отпуска не предоставлялись не только мне, но и всем двенадцати сотрудникам моего отдела. Это обстоятельство укрепляло меня в уверенности в том, что ежегодные оплачиваемые отпуска нам действительно не положены.

Как мне стало известно в мае 2016 года, работникам, заключивших срочные трудовые договоры, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на общих основаниях (ст. 114, 115 ТК РФ). Трудовым законодательством запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст.124 ТК РФ). При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Это подтверждается соответствующей судебной практикой (например, определением Свердловского областного суда от 22 мая 2015 г. № 33-7641/2015). Мне не предоставлялись ежегодные оплачиваемые отпуска в течение семи лет подряд – с 2008 по 2014 год включительно.

Учитывая изложенное выше, руководствуясь ст. 114, 122-123, 127, 140 ТК РФ, ч. 5 ст. 37 Конституции РФ

[B][CENTER]ПРОШУ СУД:[/CENTER][/B]

1. Признать незаконными действия ФГУП «Рога и копыта» по не предоставлению мне ежегодных оплачиваемых отпусков.

2. Признать за мной право на получение компенсации за все дни неиспользованных в период работы отпусков.

3. Взыскать с ФГУП «Рога и копыта» в мою пользу компенсацию за семь не предоставленных отпусков в размере 473.703 рубля 58 копеек (исходя из моего среднего заработка в 67.671 рубль 94 копейки).

4. Взыскать с Ответчика в мою пользу в счет компенсации морального вреда 20 000 руб.

5. Обязать Ответчика, для обеспечения в последующем законности и баланса интересов сторон трудовых отношений, опубликовать решение суда на сайте Ответчика.

Приложения:

1. Копия трудовой книжки

2. Копия заявления для ответчика

3. Копия справки о среднем заработке

, Леонид, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид. Юристы — не критики, критикой документов не занимаются. Юристы занимаются составлением юридических документов. Если вам требуется квалифицированная юридическая помощь для составления иска, вы вправе обратиться к любому выбранному вами юристу на сайте и поручить ему это задание.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Леонид! Замечания к Вашему исковому заявлению имеются довольно существенные. Вам лучше обратиться к профессиональному юристу для консультации и составления документа с соблюдением Ваших прав и законных интересов в соответствии с нормами трудового законодательства с учетом всех положений Трудового кодекса Российской Федерации. Со стороны Работодателя можно существенно снизить сумму исковых требований. С Вашей стороны я бы еще добавила исковое требование.