Правомерны ли действия работодателя при реорганизации госструктуры, если тебе не предложили место, а взяли сотрудника из другого отдела?

я государственный служащий ФМС, в период орг-штатных мероприятий, в связи с ликвидацией службы и переводом ее в ведомство МВД, мне не была предложена должность в моем отделе. Но, как оказалось, заявление написала молодой сотрудник из расформируемого подразделения, и по сути , мое место было отдано ей. Правомерны ли действия нового работодателя ( МВД)? Имею ли я право обжаловать его действия в суде ?

, Виктория,
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имею ли я право обжаловать его действия в суде?
Виктория

Здравствуйте.

Дело в том, что Вас должны были уведомить об упразднении данного органа под роспись не менее, чем за 2 месяца.

Но имейте ввиду, что:

4. Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, имеющему более высокие квалификацию, уровень профессионального образования, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности, направлению подготовки и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности.

Также Вам обязаны были предложить все имеющиеся вакансии.

Так что обжалуйте действия работодателя в суде.