Можно ли уйти в декрет досрочно и что для этого нужно?

Работаю бухгалтером, работа конечно не из сложных, но все таки. Каждый день перечислять деньги на разные счета и естественно не по одной тысячи рублей, связано с постоянным нервным напряжением, к тому еще я бухгалтер по ЖКХ - думаю пояснять не нужно с чем ежедневно приходиться сталкиваться. Сейчас на 7 неделе беременности. Можно ли уйти в декрет досрочно и что для этого нужно?

, Хайбрахманова Юлия Валентиновна, г. Похвистнево
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, но Вы можете перейти на легкий труд. Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.