Могу ли я брать отпуск в любое удобное для меня время, если я мать одиночка?

Здравствуйте, я мать одиночка, сыну шесть лет. Могу ли я брать отпуск в любое удобное для меня время. Спасибо

, Виктория, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В трудовой сфере у матерей одиночек следующие льготы

При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеет права быть увалона – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить;
При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;
Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери;
Если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно;
Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время;
Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;
Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;
Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте.

К сожалению, Трудовой кодекс такой возможности не предусматривает.

ТК РФ. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Разумеется, взять отпуск без сохранения заработной платы в пределах 14 дней в год Вы имеете право (ст.263 ТК РФ), однако оплачиваемый отпуск предоставляется только в соответствии с графиком отпусков, как указано выше.

В то же время необходимо помнить, что присоединить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы к основному оплачиваемому отпуску Вы имеете право по письменному заявлению.

ТК РФ. ст.263.
последние предложения статьи 263:
Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.