При разводе может ли супруг претендовать на фирму жены?

Состою в браке, на сегодняшний день открываю свою фирму (ООО), может ли супруг в случае развода претендовать на мою фирму?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина. Разъясните пожалуйста, на какие средства ВЫ открываете фирму?

Владимир

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На средства участников общества

Марина, ВЫ будете являться участником общества. Если при создании данного общества ВЫ используете совместно нажитое имущество на пример доходы согласно п.2 ст 34 Семейного кодекса РФ"К имуществу нажитому супругами во время брака (общему имуществу) относятся доходы каждого из супругов" при разводе муж сможет претендовать на свою долю в ВАШЕМ бизнесе.Замечу так же что если в данном случае ВЫ возьмёте кредит.В дальнейшем ВАМ необходимо будет доказать что кредит потрачен на нужды семьи в противном случае рассчитываться по кредиту будете только ВЫ.

Владимир