Как участковому рассказать правдивую историю произошедшего?

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Одногруппник меня оскорбил при всей группе, я решил с ним выяснить, почему он так себя ведет, догнал его на улице, он послал меня на**й, после чего толкнул и я упал на асфальт, на руках была кровь, я не выдержал и несколько раз ударил его в лицо. После чего нас разнял другой одногруппник (мой друг).

С тех пор прошло полтора месяца, тот кого я ударил, пролежал неделю в больнице. Снял побои и написал заявление на меня, мол я ударил его со спины, а мой друг просто стоял и наблюдал.

Сейчас по телефону меня вызывает участковый. Как поступить наиболее грамотно в этом деле?

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как поступить наиболее грамотно в этом деле?
Ренат

Неизвестно какой вред здоровью нанесен вашему противнику.

я не выдержал и несколько раз ударил его в лицо
Ренат

Это может быть и легкий вред здоровью, и средней тяжести. В последнем случае в отношении вас могут возбудить уголовное дело в полиции. Чем закончится расследование неизвестно.

Если вред здоровью легкий потерпевшему разъяснят право обращаться к мировому судье. Он может пойти к мировому судье, а может не пойти и дело на том закончится.

Если он принципиально решит добиться вашего осуждения вам понадобиться защитник, как и причинении вреда здоровью средней тяжести.

Грамотно это как? Вопрос ставится исходя из ваших желаний, о которых вы не написали.

Если, не допускать судимости, которая хоть и потом, когда нибудь будет погашена, но может оказать влияние на вашу судьбу, и даже на близких родственников, то надо добиваться того, чтобы в отношении вас прекратили дело за отсутствие состава преступления. Проще говоря, чтобы вас не привлекли к уголовной ответственности.

В другом случае вас ждет наказание, судимость и ее последствия на всю оставшуюся жизнь.

Сейчас по телефону меня вызывает участковый.
Ренат

Без повестки можете не являться ни вы ни ваш друг. Если придете объяснений можете не давать, ни вы ни ваш друг. Если, уголовное дело уже возбуждено, то ваш друг обязан будет давать показания.

По самой ситуации, что вы описали вы совершили причинение телесные повреждений. То, что вы это сделали, после того как упали от толчка противника сути не меняет. Необходимой обороны не усматривается.

Добавлю, если начнете давать объяснения, после возбуждения уголовного дела будет много вопросов к вам, если начнете версию излагать по другому. Потому, не стоит до возбуждения уголовного дела вообще, что то сообщать в полиции, ни письменно ни устно. Вашему другу скажите тоже самое, если он не опрошен еще.

Ренат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Грамотно это как? Вопрос ставится исходя из ваших желаний, о которых вы не написали.

- хочу добиться чтобы в отношении меня прекратили дело за отсутствием состава преступления, как вы и написали.

Потерпевшему нанесен вред легкой тяжести скорее всего, ничего не сломано, зрение в порядке, просто 2 больших синяка под глазами было. Я его на днях видел, он как новенький.