Законно ли объявление в интернете об уплате срочного штрафа?

Внезапно на компе выскочило окно Фед служба безопасности РФ о якобе просмотра порно сайта с моего компьютера и требуют немедленно в течении 6 часов оплатить штраф 1500р на какой то специальный номер билайн +79636006576 возмущает что не указан номер с кем связаться для оспаривания Грозят выслать группу антитеррор на дом Я засомневалась в законности Прошу помочь

, любовь, пгт. Анна
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. А что оспаривать-то? Мало ли что у вас на компьютере выскочит. Очевдно ведь, что это обман. Надо аккуратнее выбирать сайты, чтобы не получить вирус и подобные сообщения.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Конечно, ФСБ не пришлет таких сообщений. Проигнорируйте.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь! Таким способом работают аферисты и цель у них одна — облегчать кошельки доверчивых граждан. К тому же, современные технологии позволяют это делать даже не выходя из дому. Мой Вам совет — никому ничего не платить, не залезать на подозрительные сайты и постоянно обновлять антивирусную программу.