Правомерно ли работников заставляют отрабатывать 7 часов 20 минут ежедневно?

здравствуйте. Я работаю в сельском детском саду. Администрация нашего учреждения заставляет нас отрабатывать 7 часов 20 минут ежедневно, аргументируя это тем, что мы должны отрабатывать 36 часов в неделю, а у нас пятидневная рабочая неделя. Правомочны ли действия администрации?

, Эмма, рп. Усть-Уда
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмма.

Действия и требования работодателя по установлению такой продолжительности рабочего дня, исходя из 36-часовой рабочей недели, правомочны.

Однако 36 часов на 5 дней делится как 7 часов 12 минут. Так что уточните у работодателя — может, они 60 минут на 5 разделить неправильно....

п.1 Приложения к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»
1. Продолжительность рабочего времени:
36 часов в неделю:
старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов ребенка;
педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-организаторам, мастерам производственного обучения, старшим вожатым, инструкторам по труду;
методистам, старшим методистам образовательных учреждений;
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Однако 36 часов на 5 дней делится как 7 часов 12 минут. Так что уточните у работодателя — может, они 60 минут на 5 разделить неправильно…
Цитлионок Сергей

Коллега, с арифметикой у Вас все в порядке, но приказ, на который Вы сослались утратил силу.

Я работаю в сельском детском саду. Администрация нашего учреждения заставляет нас отрабатывать 7 часов 20 минут ежедневно, аргументируя это тем, что мы должны отрабатывать 36 часов в неделю, а у нас пятидневная рабочая неделя. Правомочны ли действия администрации?
Эмма

Добрый день, Эмма!

Действия работодателя не правомерны.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (п. 8.2) в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами.

Удачи Вам!