Как правильно съехать с арендованной квартиры?

Добрый день! Я снимаю квартиру по договору и, по семейным обстоятельствам, вынуждена съехать раньше окончания договора. Был оплачен страховой депозит за месяц. В договоре написано, что арендодателя необходимо предупредить за три месяца. Но у меня есть только месяц. Имею ли я право этот месяц прожить за счет депозита? Спасибо

, Алла, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Конечно, лучше видеть Ваш договор, тогда можно предложить наиболее правильный вариант.

ГК РФ предусматривает предупреждение наймодателя за три месяца до расторжения договора.

Однако в целом Вы обязаны уведомить наймодателя о возникновении обстоятельств, препятствующих продолжению найма квартиры и согласовать с ним использование депозита. Необходимо это сделать в письменном виде.