Как наказать соседа через суд за незаконную перепланировку?

Здравствуйте! В 2012 году купил квартиру в 2-х кватирном, кирпичном доме. В этом же году соседнюю квартиру тоже купили. В квартире якобы начали ремонт, сломали все полы, убрали перегородки, отопление. Из 5-то окон вставили 4, двери долгое время вообще отсутствовали. Короче превратили квартиру в нежилое помещение. В течении 3-х зим квартира не отапливалась. Своими действиями соседи наносят мне материальный ущерб (общая стена подвергается разрушению, отсыревает, кирпич разрушается, фундамент здания дал трещины, мне приходится расходовать больще угля). В беседе с соседом, дальше обещания дело не дошло. На жалобу в местные органы самоуправления был дан ответ, вызывали на беседу, советует обращатся в суд. Как грамотно сформулировать заявление, какие документы представить в суд, чтобы заставить соседа утеплить квартиру и возместить моральный и материальный ущерб.

, Сергей, г. Благовещенск
Мария Спиридонова
Юрист

Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения установлены в ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ). Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску этого органа принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

В этой связи, рекомендую Вам повторно направить соответствующее обращение в орган, осуществляющий согласование, сохранив доказательства направления (чек/опись) или подать под отметку. В случае, если Вы не получите ответ в установленный срок, Вы имеете право написать жалобу в вышестоящий орган, прокуратуру или обратиться в суд на бездействие.

Дополнительно рекомендую Вам провести экспертизу с извещением о дате ее проведения собственника жилого помещения, в котором проведена самовольная перепланировка, в том числе для предоставления допуска в принадлежащее ему жилое помещение. Направить после претензию в его адрес, сохранив доказательства направления (чек/опись), с указанием суммы ущербы, реквизитов для перечисления денежных средств, установив дату для добровольного разрешения конфликта и после, обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате действий по ремонту и перепланировке помещения, взыскании компенсации морального вреда, расходов.

Исковое заявление должно отвечать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Правовое обоснование: Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Для наступления ответственности, предусмотренной ст. 1064 ГК РФ и взыскания в соответствии со ст. 15 ГК РФ убытков в виде реального ущерба, лицо, требующее их возмещения должно доказать наступление вреда, в том числе и размера ущерба, противоправность действий лица, к которому предъявлены требования, причинную связь между противоправными действиями лица и возникшим ущербом, вину причинителя вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, если вред гражданину причинен действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях прямо предусмотренных законом. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.