Нужно ли оплачивать взносы на кап ремонт задним числом?

Добрый день! В нашем доме сложилась такая ситуация - счет для отчисления средств на кап. ремонт был открыт раньше, чем сумму кап ремонта стали включать в квитанции. Сейчас управляющая компания утверждает, что у нас долг за кап ремонт 1500 000 руб, за то время, что жильцы не оплачивали его. Это получается 4600 руб с квартиры. Насколько это законно? Должны ли мы оплачивать эти взносы задним числом? Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Обязанность по взносам на КР возникает с даты, определяемой во первых законом Свердловской области, во вторых датой когда ваш дом был включен в региональную программу КР. Если начисления идут с учетом указанных положений то все правомерно

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Программа капитального ремонта утверждается на региональном уровне. И начало платы взносов по капитальному ремонту устанавливается законом конкретного региона.

Но вот выставление платежей по капитальному ремонту действительно могло начаться позже установленной законом даты. Дело в том, что региональный фонд капитального ремонта для выставления платы использует сведения о собственниках, полученные от муниципалитетов или управляющих организаций. Если данные о вашем доме в региональный фонд были предоставлены с задержкой, это не освобождает вас от уплаты взносов за прошедшие месяцы.

§ Ст. 169 Жилищного кодекса РФ
Но вот если за этот период с вас насчитали пени за просрочку требуйте возмещения этих затрат с виновника, то есть с управляющей организации, которая несвоевременно подала сведения.