Документы по оформлению безналичного займа между физическими лицами

Здравствуйте! Родной брат попросил взаймы 500 тысяч рублей на два года. Деньги у меня лежат в банке на срочном депозите до конца 2016 года. Отказать брату не могу, но и потерять деньги не хочется (процентами по вкладу видно придется пожертвовать). Как обезопасить себя? Какие документы и как оформить, чтобы отношения не испортить и деньги вернуть? Самое обидное в этой ситуации то, что для моей семьи, можно сказать, это большие деньги (на "черный день"), а у брата ипотека и супруга не работает, ребенок... Деньгами брат собирается "откупиться" от отца супруги, который собирается подать на них в суд... Была однокомнатная квартира. После женитьбы брат переехал к супруге в эту квартиру, собственниками которой были супруга моего брата и ее отец. Ютились в ней несколько лет. По взаимному согласию квартиру продали. На деньги от продажи брат взял в ипотеку трехкомнатную квартиру, а отцу купили комнату в новом доме. Отец в ней жить не хочет и грозится подать в суд, чтобы ему вернули его долю от продажи однокомнатной квартиры.Брат бы взял кредит в банке, но его выдают под залог собственности, а у него и так квартира по ипотеке у банка в залоге...Всех тонкостей этой "санты-барбары" не знаю, но сможет ли брат вернуть деньги или мне придется с ними распрощаться навсегда??? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Светлана. P.S.: возьмет ли банк за перевод денег со счета на счет? Наличные деньги отцу брат отдавать не хочет, чтобы не "потратил на шалости".

, Светлана, г. Хабаровск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Указать фамилию имя отчество каждого, паспортные данные, место жительства, дату и место рождения, дату и места составления расписки (договора), сумму займа, срок возврата, проценты, место возврата (допустим, в Вашей квартире в 11-00 01.01.2017), брат должен от руки написать эту расписку и расписаться.

НО. советую потребовать в залог — комнату тестя, договор может быть заключен и между тремя лицами, и в случае оформления залога — нотариально.

и еще, перечисляйте деньги безналичным расчетом на счет брата.