Как разделить имущество в гражданском браке без заключения договора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, совместно купленное ииущество как разделяется между сторонами? Проживали в квартире девушки, вся бытовая техника находится у нее, за квартиру платила она, сожитель съехал и требует разделить купленное пополам. Имеет ли он какие-то права на приобретенную технику, т.е. может ли он потребовать денег? Заранее огромное спасибо!

, Алена, г. Липецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как разделить имущество в гражданском браке без заключения договора? Добрый день! Подскажите пожалуйста, совместно купленное ииущество как разделяется между сторонами? Проживали в квартире девушки, вся бытовая техника находится у нее, за квартиру платила она, сожитель съехал и требует разделить купленное пополам. Имеет ли он какие-то права на приобретенную технику, т.е. может ли он потребовать денег? Заранее огромное спасибо!
Алена

Если у него есть доказательства, что он участвовал своими средствами при покупке указанных товаров, то у него есть право требовать компенсации. В противном случае никаких прав он не имеет и требовать может все что угодно, просто эти требования можно не исполнять и предложить ему обратиться в суд.

Алена
Клиент, г. Липецк

Натан, спасибо за ответ! А если сожитель будет настаивать на выплате средств? На данный момент из купленного только им стоит холодильник. Имеет ли смысл со стороны девушки просто сменить замок?

А если сожитель будет настаивать на выплате средств?
Алена

его можно отправить в суд.

Имеет ли смысл со стороны девушки просто сменить замок?
Алена

Если они расстались, а у него остались ключи, то имеет.