Можно ли проживать в приватизированной квартире с новой семьей?

Доброе утро!

Квартиру бывший муж получил при выходе на пенсию от Министерства обороны на четверых, его, меня и двоих детей в 2006 году! В 2009 году мы расторгли брак, до сих пор продолжаем жить в одной квартире! К нему могут приезжать и жить по 2-3 недели родственники и знакомые! Также в квартиру приезжают жена, ребенок и теща сына! А мне запрещено кого-либо к себе пригласить! Бывший муж мотивирует это тем, что он является хозяином и не желает видеть в ЕГО квартире посторонних людей! Ладно, я терпела! Вчера мы подали документы на приватизацию квартиры в равных долях (по 1/2), сыновья отказались от участия в приватизации, их согласия оформлены юридически!

Вопрос! После приватизации квартиры я смогу распоряжаться своей половиной, как хочу, то есть проживать с новым мужем в ней? Или для этого еще нужно разделить ее и по комнатам? Мы, конечно, будем пытаться ее разменять на две однокомнатные,но это долгий процесс, так как дом построен на территории воинской части, вариантов мало! А мне негде жить с новой семьей!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Вопрос! После приватизации квартиры я смогу распоряжаться своей половиной, как хочу, то есть проживать с новым мужем в ней? Или для этого еще нужно разделить ее и по комнатам? Мы, конечно, будем пытаться ее разменять на две однокомнатные, но это долгий процесс, так как дом построен на территории воинской части, вариантов мало! А мне негде жить с новой семьей!
Елена

Здравствуйте, Елена.

Даже в случае оформления права собственности по 1/2 на Вашу квартиру пользование ею должно осуществляться по соглашению всех собственников.

Натуральный раздел квартиры невозможен исходя из его характеристик (нужны 2 входа, 2 санузла и т.д. и т.п.)

Возможно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой (кто в какой квартире проживает и кто за что платит).

Граждаснкий кодекс РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением! Г.А. Кураев