Как получить компенсацию за незаконное сокращение и за не использованный отпуск?

11 мая меня уволили по сокращению, предупредили за два месяца все как положено. Но за шесть месяцев до этого можно сказать принудили подписать заявление о переводе на неполную ставку 0,5 %. Соответственно при сокращении выплатили компенсацию которая и соответсвовала половиннной ЗП при расчете не было выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в размере 54 дня за 2014- 2016 год. Также считаю сокращение не законным так как я многодетный отец и имею троих несовершенолетних детей, супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я требовать компенсации за незаконное сокращение, невыплату отпускных, и уменьшения ЗП.

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуй1те, Сергей!

считаю сокращение не законным так как я многодетный отец и имею троих несовершенолетних детей, супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.
Сергей

Вот Вы когда уведомление о сокращении подписывали, почему молчали? Надо было на нём и написать — не согласен.

Впрочем, и сейчас, если ещё не прошло месяца с даты увольнения по сокращению, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении Вас на работе. И если су усмотрит в действиях работодателя незаконность, то Ваши требования будут удовлетворены.

за шесть месяцев до этого можно сказать принудили подписать заявление о переводе на неполную ставку 0,5 %.
Сергей

Тем не менее, полгода Вы работали и не пытались оспорить такое изменение в трудовом договоре. Следовательно, данное обстоятельство не будет иметь значения.

Удачи!