Досрочно погасил кредит. Могу ли вернуть сумму страховки?

Я взял кредит в размере 230000т.р.на 5 лет из них мне насчитали 20000 страховки. Через два месяца я досрочно погасил кредит. Могу ли я вернуть сумму страховки ?

, Евгений Чудных, г. Старый Оскол
Алена Таран
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте! Прочтите договор страхования, если в нем есть пункт предусматривающий возврат с

здравствуйте! Прочтите договор страхования, если в нем есть пункт предусматривающий возврат страховки при досрочном погашении кредита.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Евгений Чудных! В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором. О судебной практике применения ст. 958 ГК РФ см. kalin.chel.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=11&cl=1&did=310