Имеют ли право работодатели забирать мою копию договора?

Работала по срочному договору 3 месяца. Сейчас собираюсь продлевать договор еще на полтора месяца. Работодатели требуют принести мой трудовой договор. Имеют ли они право забирать мою копию договора?

, Анна, г. Новый Уренгой
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, такой обязанности для работника по ТК РФ не предусмотрено, это только Ваше право.

Имеют ли они право забирать мою копию договора?
Анна

скажите, что не нашли трудовой договор, возможно потеряли...

Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Анна!

Трудовой договор заключается в письменной форме и составляется в 2 экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами трудового договора) Один экземпляр трудового договора передается сотруднику, другой — хранится у работодателя.

Заключение срочного трудового договора возможно, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, ч. 1 ст. 59 ТК РФ). С некоторыми категориями работников (ч. 2 ст. 59 ТК РФ) срочный трудовой договор может заключаться без учета указанных обстоятельств по взаимной договоренности между сторонами (Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 N 378-О-П).

Однако если суд установит факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, то он вправе с учетом обстоятельств дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ при неоднократном заключении срочного трудового договора стало причиной спора, его разрешение будет зависеть от наличия основания для заключения срочного трудового договора и согласия на то работника.

Можно предположить, что Ваш работодатель, при возникновении такого рода трудового спора, пытается себя обезопасить, забрав у Вас подлинник трудового договора.