Как снять с себя полномочия директора, если учредители не решаются?

По доброте, подписался под директорство, сам дурак.

Организация давно не ведет никакой хоз.деятельности, сдаются нулевые балансы.

Учредители разругались,фактически бросили фирму, директорство до сих пор висит на мне. Хотя полномочия по уставу закончились уже давно. Из учредителей собираться никто не будет и решать никто ничего не хочет. Что делать? Как снять с себя полномочия??

, Андрей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

полномочия по уставу закончились уже давно.
Андрей

Ну так и всё — раз срок полномочий истёк, Вы более не являетесь директором. И всё остальное (переизбрание либо назначение нового директора, налоговая отчётность и т.д.) уже находится в пределах ответственности учредителей.

… Если только уставом не предусмотрено продление срока полномочий — Вы этот момент для себя уточните.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

в уставе дословно звучит так:Единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор, который избирается Общим собранием учредителей на три года в соответствии с правилами, установленными настоящим Уставом и действующим законодательством РФ. Устав от 2006г., было пару протоколов о продлении на 1 год и всё.

Следовательно, полномочия уже завершились где-то году в 2011...

Так что гендиректор уже и не является таковым. Если общее собрание его не переизбрало и не продлило срок, то он более не является работником ООО.