Нарушение авторских прав и плагиат

Можно ли обвинить в плагиате или нарушении авторских прав, если был 1 танец. Через 2 года появился другой, похожий, от другого постановщика, хотя, нарезка музыки, хореография,костюмы и количество танцоров совершенно другие и ничем не похожи на предыдущий шоу-номер? (единственное что их связывает-это тема (греческие богини).)

Но нет никакого подражания первому танцу, и ничего похожего кроме общей идеи, даже названия разные. И возможно ли в ответ на такие обвинения подать иск о клевете и моральном ущербе?

, Валерия Субботина, г. Нижний Новгород
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

Если у танцев нет ничего общего, то и претензий никаких предъявить нельзя, так как идея сама по себе не охраняется, охраняется конкретная реализация идеи. Реализации (танцы) в данном случае разные.

Насчет клеветы, клевета это прежде всего распространение ложных сведений. Вы можете подать иск о клевете в том случае, если сведения о плагиате как-то намеренно распространялись. Если кто-то рассказывает всем что ваши танцы это плагиат, то это это клевета.

С уважением. Александр.

Валерия Субботина
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!