Как подать на развод, если находишься в СИЗО

я нахожусь в СИЗО. как я могу подать заявление на развод? жена говорит, что нас уже развели, но я не уверен. могу ли я это узнать? и каким образом?

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер. Вот расторгнуть брак в СИЗО возможно, а насчет доступа в интернет — это проблематично (так лирика)))).

Что касается возможности расторжения брака, то она предусмотрена в Приказе Минюста России от 14.10.2005 N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»

116. Государственная регистрация расторжения брака подозреваемых и обвиняемых производится в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2001, N 44, ст. 4149; 2002, N 18, ст. 1724; 2003, N 17, ст. 1553; N 28, ст. 2889; N 50, ст. 4855). Оформление заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, производится в порядке, установленном пунктами 110 и 111 настоящих Правил.
110. Если брак желает заключить подозреваемый или обвиняемый, он обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация СИЗО снабжает подозреваемого или обвиняемого за его счет таким бланком заявления. После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус, в присутствии которого подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация СИЗО передает лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

В Вашем же случае, супруга без Вашего согласия расторгнуть брак, не могла. Для этого ей бы пришлось обращаться в суд.

Статья 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторгнуть без Вашего согласия в ЗАГСЕ она могла при условии Вашего осуждения.

Статья 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса,или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
могу ли я это узнать? и каким образом?
Александр

Подайте запрос от своего имени в ЗАГС по месту жительства Вашей супруги о наличии записи о расторжении брака.