Как владельцы земельного участка могут от него отказаться чтоб он остался у меня в аренде?

Аренда земельного участка у моих знакомых, они хотят отказаться он него ,но так что бы участок был моим в аренде?

Уточнение от клиента

Как я могу получить в аренду этот участок, без аукциона?и как сделать чтобы аренда перешла именно мне? У них аренда оформлена на три года,она еще не вышла!

, Татьяна, г. Изобильный
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Татьяна здравствуйте!!!

Первый момент. Судя из вашего сообщения, строений на участке нет. Следовательно, арендаторам необходимо на этом участке что то построить на законной основе. Это может быть незавершенное строительно к примеру жилого дома, например: нулевой цикл (называется: незавершенное строительство). Зарегистрировать этот нулевой цикл в росреестре. И купить Вам этот нулевой цикл. Соответственно к Вам перейдет право на заключение на тех же условиях, что и прежний арендатор.

Второй момент. Вероятно в договоре аренды есть условия, по которому арендатор вправе переуступить права с согласия собственника/арендодателя. Точнее даже, в договоре не должно содержаться условия запрещающее переуступать права аренды на землю. Тогда арендатору можно будет переуступить права на землю.