Сельскохозяйственное назначение земель (ДНП), можно ли построить дом?

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, возможно ли будет при покупке участка с такими условиями -

1) построить жилой дом?

2) зарегистрировать его ( как жилой)?

3) Какие есть подводные камни по использованию такого участка в качестве обычной дачи?

4) есть ли льготы при налогообложении по данному виду участка для физ лица?

Условия:

Участок в собственности ДНП.

Категория - земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование - для дачного строительства.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На таком земельном участке вы можете построить и зарегистрировать дачный дом. Никаких разрешений для этого не требуется. Однако, дачный дом признать жилым не выйдет, т.к. у вас земля сельскохозяйственного назначения.

База для исчисления земельного налога расчитывается от кадастровой стоимости земельного участка. Поскольку это земля сельхозназначения и под дачное строительство, ее кадастровая стоимость будет ниже, чем, например, земли населенных пунктов под ИЖС.

Подводных камней по использованию участка в качестве дачи особых нет, но нужно помнить, что на взносы членов ДНП будет приобретаться или создаваться имущество общего пользования, которое станет его собственностью (как юридического лица).