Через какое время после трудоустройства имею право на получение льготного отпуска?

Добрый день! Работаю в компании с 01.03.2015 г., хотел взять льготный отпуск с 09.08.2016 г, на что мне ответили что льготный отпуск я могу взять только по истечению полутора лет с момента трудоустройства. так ли это?

, Ралиф, г. Нягань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.