Как доказать необходимость продления срока наложения обеспечительных мер

в ходе судебного процесса по разделу имущества между супругами, истец подал заявление о наложении обеспечительных мер в отношении спорного автомобиля ответчика. суд наложил арест. судебный процесс завершился, автомобиль присудили ответчику, денежную компенсацию - истцу. решение суда вступило в силу с апреля месяца. теперь ответчик подал ходатайство о снятии обеспечительных мер, завтра процесс.

но ответчик не выполнил свои обязательства, он не отдал сумму денег, которую должен выплатить истцу.

однако, полагаю, что главным доказательством того, чтобы сняли с него обеспечительные меры будет тот факт, что кроме как продать автомобиль и отдать деньги истцу, других способов отдать деньги ответчик не имеет. Также полагаю, как только с него (с авто) снимут ограничения, ответчик продаст машину третьим лицам, а деньги вернуть истцу "забудет". и после этого, когда истец пойдет к судебным приставам требовать исполнения судебного решения, ответчик скажет, что у него нет никакого имущества, ему не с чего отдавать деньги.

как быть?

как доказать необходимость продления срока наложения обеспечительных мер (или вообще не снимать) арест с машины?

, Алина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле.

При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Вы можете попросить суд сохранить действия по обеспечению иска до момента исполнения решения суда в части выплаты Вам компенсации по решению суда.

Вам также имеет смысл как можно быстрее получить исполнительный лист и сдать его в службу приставов. Пристав имеет самостоятельное право принимать меры по обеспечению и сможет тоже наложить арест на автомобиль, который не будет снят до исполнения судебного решения.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за совет!