Куда обратиться, чтобы получить трудовую книжку после увольнения?

С 1 мая я считаюсь уволенным с предприятия 1 но трудовую книжку до сих пор не могу получить ! ( хотя заявление об увольнении написал ещё 20 апреля 2016 г. ) Посоветуйте пожалуйста что делать и как мне быть - не могу устроиться на другую работу !

, Сергей, г. Саратов
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это нарушение трудового законодательства. Документы вам должны были выдать в последний рабочий день. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Олег Новогородский
Юрист, г. Иркутск

В Государственную инспекцию труда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Посоветуйте пожалуйста что делать и как мне быть — не могу устроиться на другую работу!
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

1. Вы можете подать, как советуют коллеги, письменную жалобу в государственную инспекцию труда, чтобы Вам вернули трудовую книжку. Однако ГИТ, не взыщет в Вашу пользу неполученную за это время заработную плату, а суд может. Правда ГИТ может выдать предписание.

2. Вы вправе подать иск о взыскании с работодателя в Вашу пользу неполученного заработка в связи с лишением Вас возможности трудиться на основании статьи 234 Труждового кодекса РФ.

Трудовой кодекс РФ
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам по почте не могли трудовую книжку отправить, Вы не давали согласия на ее пересылку?

Направьте заказное письмо работодателю и попросите направить Вам трудовую книжку по почте. После получения, подадите иск.

С уважением! Г.А. Кураев