Отказ в выплате по ОСАГО и возмещение оцененного повреждения

Добрый день! Хотелось уточнить у вас! У меня страховой случай, все документы отданы, экспертиза проведена, сотрудник страховой компании позвонил мне и сказал что страховая компания виновника отказала им в выплате по неизвестным причинам, и мне нужна взять у них все документы и отправиться в отделение страховой компании за подтверждением этого. Если это подтвердиться то мне нужно будет обращаться в суд чтобы виновник мне напрямую возместил мне мой оцененные повреждения! Имеет ли данная ситуация место и почему я обязан ехать в другую компанию за подтверждением! Спасибо заранее

, Вячеслав Сергеевич Малышев, г. Калининград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ страховой незаконен, если ответственность виновника была застрахована по закону об ОСАГО. Однако если его ответственность не была застрахована, то Вам правильно отказали. Данные обстоятельства обязана выяснять страховая, а не Вы.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 23.05.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.
Вячеслав Сергеевич Малышев
Клиент, г. Калининград

Спасибо вам за ответ! Дальше мои действия? Ехать в свою страховую компанию и утверждать что этим заниматься должны они а не я!?

Учитывая, что они обязаны выплатить страховое возмещение в течение 20 дней в момента подачи заявления, то съездите к ним, если будут настаивать на своей позиции потребуете письменный отказ и напишите им претензию с требованием о выплате страхового возмещения.