Закрытие ИП

Здравствуйте! В 2008 г. в феврале месяце подала заявку на открытие ИП в налоговую, затем в марте месяце по семейным обстоятельствам уехала в другую страну так и не получив документы на открытие ИП. С той поры на место моей постоянной регистрации приходят всякие счета из налоговой и ПФР., должна ли я оплатить эти счета для закрытия ИП. И как закрыть ИП в моем случае(на руках у меня нет никакой документации ОГРН, ИНН и т.п.) И нет ли закона на тот случай если ИП не сдает никаких отчетностей автоматической ликвидации ИП. Спасибо заранее

, Айжамал Сманова, г. Южно-Сахалинск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Для того чтобы закрыть ИП Вам придется оплатить взносы в ПФ- а это ни много ни мало 36 тыс в год. В налоговую платить ничего не нужно — поскольку деятельности вы не вели и отчеты не представляли, кроме штрафов за просроченные декларации. А вот взносы в ПФ подлежат оплате независимо от того, вели вы деятельность или нет. Закрыть ИП нетрудно — для этого необходимо обратиться в ИФНС по месту открытия ИП с заявлением, предоставив справку из ПФ об отсутствии задолженности. Документы о регистрации можно также получить в ИФНС. Удачи!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Айжамал.

Да, уважаемая коллега права.

Долгов (в первую очередь по ПФ) и штрафов за нарушение сроков сдачи отчетности у вас накопилось немеряно.

Может, подойти к делу творчески?

Подробности — в ЛП.