Порядок выбора председателя СНТ

как подать заявку на участие в выборах на пост председателя снт. Что нужно для этого и общий порядок

, Олег, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете: "как подать заявку на участие в выборах на пост председателя снт. Что нужно для этого и общий порядок"

Если Вы хотите стать председателем СНТ, то должны знать, что для этого не заявки подаются, а решается этот вопрос на общем собрании СНТ. Желающий получить должность председателя СНТ может это выразить на собрании и как решит собрание — так и будет. Прежде чем выразить свое желание стать председателем СНТ, изучите устав СНТ. Там должно быть указано: как, каким образом избирается его председатель, на какой срок, как и каким образом освобождается он от должности, каковы его полномочия. Не зная Вашего устава, более точно я сказать не могу. Предполагаю, что председатель СНТ может быть избран большинством голосов (не менее 2/3) участников собрания.