Что делать, если нанесли ущерб в съёмной квартире?

Снимали квартиру на сутки. Документов о снятии квартиры - нет. После снятия квартиры, увидели, что откололся маленький кусок плитки. Доказательств, что это сделали мы - нет, да и сами мы не помним цела ли была плитка при снятие квартиры. Хозяин грозится полицией и судом. Что делать?

, Иван, г. Томск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Так как никакого договора с владельцем недвижимости Вы не заключали, предъявить факт причинения ущерба его собственности именно Вами он не сможет ни в суде, ни в полиции. Кроме того, за незаконную сдачу помещения в аренду (наверняка хозяин квартиры не платит за это налоги, т.к. даже не пытался заключить с Вами договор), ему грозит штраф. Вероятнее всего, он просто пытается Вас запугать. Не поддавайтесь на угрозы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Если не составлялся акт приема-передачи квартиры, то доказать причинение ущерба Вами практически невозможно.

С уважением! Г.А. Кураев