Как отчитаться и какие риски если не отчитаться по участию в иностранной компании и ее доходам

Здравствуйте! Есть вопросы по участию ООО в иностранной компании.

У ООО есть доля участия в Украинской компании 50%, вторые 50% у Украинского физлица. Договор покупки доли от октября 2014г. Никакие уведомления об участии не подавались. По итогам 2014 года у иностранной компании был убыток. По итогам 2015 года была прибыль 100тыс руб. Как правильно отчитаться и кого теперь уведомить? Какие риски и подводные камни при владении такой иностранной компанией и при ВЭД с ней?

Уточнение от клиента

Большое спасибо вам за оперативные ответы!

, Ольга, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. Вам нужно подать 2 уведомления, одно уведомление об участии в иностранных организациях вы обязаны представить в течение 3-х месяцев с момента учреждения компании.

Согласно п.3 ст. 25.14 НК РФ

3. Уведомление об участии в иностранных организациях (об
учреждении иностранных структур без образования юридического лица)
(далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных
организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты
учреждения иностранной структуры без образования юридического лица),
являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное
не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно ст. 129.6 НК РФ
2.
Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в
налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или
представление уведомления об участии в иностранных организациях,
содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в
размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации,
сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены
недостоверные сведения.

Другое уведомление о контролируемой иностранной компании подается только до 20.03.2017

Вопрос: О сроке представления физлицом уведомления о КИК.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 9 февраля 2016 г. N ЕД-3-13/474@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3.1 статьи 23 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики обязаны
уведомлять налоговый орган в порядке и сроки, предусмотренные статьей
25.14 Кодекса, о контролируемых иностранных компаниях, в отношении
которых они являются контролирующими лицами.
В соответствии с
положениями пункта 3 статьи 25.14 Кодекса уведомление о контролируемых
иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года,
следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой
иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица.
В
соответствии с пунктом 1.1 статьи 223 Кодекса для доходов в виде сумм
прибыли контролируемой иностранной компании датой фактического получения
дохода признается последнее число налогового периода по налогу на
доходы физических лиц, следующего за налоговым периодом, на который
приходится дата окончания периода, за который в соответствии с личным
законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый
год в соответствии с законодательством иностранного государства
(территории) местонахождения (регистрации) иностранной организации.
Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ «О
внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса
Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых
иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» положения главы
3.4 Кодекса применяются налогоплательщиками, признаваемыми
контролирующими лицами контролируемой иностранной компании, при
определении налоговой базы в отношении прибыли иностранных компаний,
определяемой начиная с периодов, начинающихся в 2015 году.
Таким
образом, в случае если на 31 декабря 2016 года налогоплательщик
признается контролирующим лицом контролируемой иностранной компании, то
такой налогоплательщик обязан представить уведомление о контролируемой
иностранной компании в срок до 20 марта 2017 года (срок подачи первого
уведомления о контролируемой иностранной компании).

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время ФНС России разрабатывается
проект приказа об утверждении формы и формата уведомления о
контролируемых иностранных компаниях, а также порядка заполнения формы и
представления уведомления в электронной форме.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Никаких особых рисков во взаимоотношениях с подобной компанией нет, если вовремя подавать все уведомления, а также если эти взаимоотношения будут в рамках действующего законодательства, а цены по сделкам с ней будут примерно соответствовать рыночным.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, А какие шансы получить штраф за подачу уведомления об участии с опозданием?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Также хотелось бы дополнить по поводу порядка уведомления об участии.

Вот ссылка на разъяснения на сайте налоговой — www.nalog.ru/rn77/related_activities/accounting/uved_inostr/

Что касается поряка:

НК РФ
Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица
Глава 3.4. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица
Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица
4. Налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства).
Налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса к категории крупнейших налогоплательщиков, представляютуведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях представляются в налоговый орган налогоплательщиками по установленным формам (форматам) в электронной форме.
Налогоплательщики — физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе.
Формы (форматы) уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также порядокзаполнения форм и порядок представления уведомления об участии в иностранных организациях и о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
5. В уведомлении об участии в иностранных организациях указываются следующие сведения и информация:
1) дата возникновения основания для представления уведомления;
2) наименование иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), уведомление об участии в которой (об учреждении которой) представлено налогоплательщиком;
3) регистрационный номер (номера), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации), код (коды) иностранной организации в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги), адрес в государстве (на территории) регистрации (инкорпорации) иностранной организации при их наличии;
4) организационная форма иностранной структуры без образования юридического лица, наименование и реквизиты документа об учреждении иностранной структуры без образования юридического лица, дата учреждения (регистрации) иностранной структуры без образования юридического лица, регистрационный номер (иной идентификатор) в государстве учреждения (регистрации) иностранной структуры без образования юридического лица при их наличии (или их аналоги);
5) доля участия налогоплательщика в иностранной организации, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия, в том числе через российскую организацию и (или) с использованием иностранной структуры без образования юридического лица, в случае, если налогоплательщик признается контролирующим лицом такой иностранной структуры без образования юридического лица, с указанием следующих сведений:
сведения, предусмотренные подпунктами 2, 3 и 4 настоящего пункта, — в отношении каждой последующей организации (иностранной структуры без образования юридического лица), через которую (с использованием которой) реализовано косвенное участие в иностранной организации;
доля участия в каждой последующей организации, через которую реализовано косвенное участие в иностранной организации;
наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет налогоплательщика — российской организации, через которую реализовано косвенное участие в иностранной организации;
6) информация о том, является ли налогоплательщик — учредитель (основатель) иностранной структуры без образования юридического лица контролирующим лицом такой структуры (в случае, если уведомление представляется налогоплательщиком в отношении учрежденной им иностранной структуры без образования юридического лица).

6. В уведомлении о контролируемых иностранных компаниях указываются следующие сведения и информация:
1) период, за который представляется уведомление;
2) наименование иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), уведомление об участии в которой (об учреждении которой) представлено налогоплательщиком;
3) регистрационный номер (номера), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации), код (коды) иностранной организации в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги), адрес в государстве (на территории) регистрации (инкорпорации) иностранной организации при их наличии;
4) организационная форма иностранной структуры без образования юридического лица, наименование и реквизиты документа об учреждении иностранной структуры без образования юридического лица, дата учреждения (регистрации) иностранной структуры без образования юридического лица, регистрационный номер (иной идентификатор) в государстве учреждения (регистрации) иностранной структуры без образования юридического лица при их наличии (или их аналоги);
5) дата, являющаяся последним днем периода, за который составляется финансовая отчетность организации (иностранной структуры без образования юридического лица) за финансовый год в соответствии с ее личным законом;
6) дата составления финансовой отчетности организации (иностранной структуры без образования юридического лица) за финансовый год в соответствии с ее личным законом;
7) дата составления аудиторского заключения по финансовой отчетности иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) за финансовый год (если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или такой аудит осуществляется иностранной организацией (иностранной структурой без образования юридического лица) добровольно);
8) доля участия налогоплательщика в иностранной организации, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия, в том числе через российскую организацию и (или) с использованием иностранной структуры без образования юридического лица, в случае, если налогоплательщик признается контролирующим лицом такой иностранной структуры без образования юридического лица, с указанием следующих сведений:
сведения, предусмотренные подпунктами 2, 3 и 4 настоящего пункта, — в отношении каждой последующей организации (иностранной структуры без образования юридического лица), через которую (с использованием которой) реализовано косвенное участие в иностранной организации;
наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет налогоплательщика — российской организации, через которую реализовано косвенное участие в иностранной организации;
доля участия в каждой последующей организации, через которую реализовано косвенное участие в иностранной организации;
9) описание оснований для признания налогоплательщика контролирующим лицом иностранной компании;
10) описание оснований для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения в соответствии с настоящим Кодексом.
Спасибо, А какие шансы получить штраф за подачу уведомления об участии с опозданием?
Ольга

Если сроки нарушены, то шансы достаточно высоки.

Статья 129.6 НК РФ Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях
1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 100000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 50000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
Ольга
Клиент, г. Москва

А есть ли для нас разница теперь подавать его или не подавать - если штраф одинаковый? Какая процедура взимания штрафов в этой ситуации?