Будет ли мне выплачиваться пособие?

добрый день, скажите пожалуйста, я попала под сокращение в связи с ликвидацией предприятия, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, будет ли мне выплачиваться пособие?

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 №81 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ПРАВО на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют:
уволенные в связи с ликвидацией организации: матери
— в период беременности либо отпуска по беременности и родам.
Для того, чтобы Вам воспользоваться этим правом нужно:
1. После даты официального увольнения Вам нужно обратиться в центр занятости
для получения статуса Безработного по ликвидации (если в настоящее время Вы этого уже не сделали).
Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

г) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.
2)Получив статус безработного Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания). для оформления пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В органы социальной защиты предоставляете следующие документы:
заявление о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке,
справка из органов государственной службы занятости.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, уволенным по ликвидации организации.
НО!!!
ФЗ — 81 от 19.05.1995 г. ст. 13. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право ВЫБОРА получения пособия ПО ОДНОМУ из оснований.

ИНФОРМАЦИЯ ПО СТАЖУ:
Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:
1.беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет,
уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы
занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет
ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.