Нужно ли оформлять право собственности для обращения в суд?

Добрый день. Квартира перешла в собсвенность в 95 году по договору мены.

Обязательно ли оформлять Свидетельство о праве собственности для обращения в суд по иску о затоплении, или достаточно этого договора мены?

, Иван, г. Ярославль
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Росреестр не выдает свидетельство о собственности, выдает лишь свидетельства о регистрации права чем подтверждает ее проведение. Если право собственности согласно договору мены зарегистрировано согласно действующему в 95 году законодательству то данное право признается юридически действительным. Но если у Вас есть желание зарегистрировать ранее возникшее право то можете это сделать на общих основаниях с уплатой госпошлины и как следствие получите новую регистрационную запись на договоре и свидетельство о регистрации права. По иску о затоплении регистрация ранее возникшего права не требуется