Процедура получения авторского права на методику похудания

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Интересует процедура оформления авторского права. А именно - методики похудения. Сроки, расходы, региональные представители. Нужен ли для данной процедуры патентный поверенный?

, Ирина, г. Новочеркасск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!
Согласно п.5. ст.1259 ГК РФ,

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Таким образом, методика сама по себе объектом авторских прав не является, но Вы можете ее обнародовать, например издав.

В таком случае права на нее будут охраняться как на литературное произведение. Все зависит от цели, которую вы преследуете защитой. По закону, как я уже написал, методы не охраняются авторским правом. То есть если кто‐то будет пользоваться этим методом, то Вы не сможете предъявить претензий, но сможете предъявить претензии, если кто‐либо присвоит авторство опубликованной методики.

Если Вы используете методику в предпринимательской деятельности, то можно ее защитить как ноу‐хау. В этом случае вы сможете обезопасить себя и от того, что кто‐то воспользуется методикой, но это целый процесс, который требует введения на Вашем предприятии режима коммерческой тайны и принятия целого ряда мер.