Можно ли признать заявку участника в котировках не соответствующей требованиям с ценой 0,01 руб

Можно ли признать заявку участника в котировках не соответствующей требованиям извещения, если нмц контракта 200 000 с ндс, а участник предложил цену 0,01 руб. НДС же невозможно высчитать с такого предложения? а также условия контракта про неустойку в таком случае неприменимы с такой ценой? подскажите пожалуйста.

, Яна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Яна! В соответсвии со статьей 44 ФЗ «о контрактной системе закупок» размер обеспечения заявки должен составлять от одной второй процента до пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта или, если при проведении аукционов начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей, один процент начальной (максимальной) цены контракта.

В случае, если закупка осуществляется в соответствии со статьями 28 — 30 настоящего Федерального закона и участником закупки является учреждение или предприятие уголовно-исполнительной системы, организация инвалидов, субъект малого предпринимательства либо социально ориентированная некоммерческая организация, размер обеспечения заявки не может превышать два процента начальной (максимальной) цены контракта.