Какие выплаты положены при декретном отпуске?

Добрый день. я работаю в ООО микрофинансовой организации по трудовому договору и по трудовой книжке пол года, если я соберусь в декрет какие выплаты мне будет выплачивать моя организация?Элла

, Элла, г. Самара
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Элла!

Так как с Вами заключен трудовой договор, то на момент наступления стахового случая (в данном случае беременность)в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Вы будете иметь право на выплаты: пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.

В соответствии с п.1. ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Пособия по временной нетрудоспособности, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей.

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, НЕ ИМЕЛО ЗАРАБОТКА, средний заработок, исходя из которого исчисляются ПОСОБИЯ по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается РАВНЫМ МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАТЫ ТРУДА, установленному
федеральным законом на день наступления страхового случая.

С 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 6204 рублей в месяц.

Расчет пособий по БиР такой: МРОТ (текущего года) умножаем на 24 месяца, затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней в 2014 и 2015 гг.). результат умножайте на 140 (количество дней на оторое выдан больничный лист).
Полученная сумма примерно 28 470 р. – это Ваша выплата по БиР (если лист нетрудоспособности по БиР будет выписан в 2016 году на срок 140 дней). Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.

Вместе с завлечением о выдаче пособий по БиР вы прикладываете больничный лис и справку о том что Вы в РАННИЕ СРОКИ ВСТАЛИ НА УЧЕТ в женскую консультацию, для того чтобы получить получить пособие по данному основанию (его размер 2016 г.- 581,73).

Начисляется пособие в течение 10 календарных дней, со дня обращения в его получении, и выплачивается в ближайшую дату выдачи заработной платы.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2016г. — 15 512,65 р.

С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах 40% от среднего заработка застрахованного лица расчет берется за тот же период что и пособие по БиР, но не МЕНЕЕ минимального размера пособия по уходу за первым ребенком — 2 908 рублей 62 копейки;- минимального размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 5 817 рублей 24 копейки.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет- 50р. от организации.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.