Как взыскать компенсацию после суда?

Здравствуйте, такой вопрос! сбил я человек на нерегулируемом переходе, выбежала из угла девушка, просто не увидел. Серьёзных травм нету пара переломов но сейчас прошло 2 месяца и ходит уже сама и вышла на работу. Дополнительных денег на лечение и лекарства не требовалось. СРазу после этой "аварии" был суд. НА суде потерпевший сказала что никаких претензий ко мне не имеет и просила решение "помягче" . Решение суда было такое : административный штраф в размере 15 тыс рублей, решение может быть обжаловано в течении 10 дней итд. Всё хорошо после этого я пару раз возил её в больницу и на лечение которые ей дали по страховому полису. ЩАс она вышла на работу НО после суда прошло 2 месяца, она Звонит мне и требует моральную компенсацию, мол ей друг сказал что она имеет на неё право и и ейсли я ей их не отдам она подаёт в суд. Требует 70 тысяч. Вопрос такой. Имеет ли она права требовать деньги когда после решения суда прошло 2 месяца и есть ли смысл судиться и может выиграть это дело? ведь решение суда обжаловать уже нельзя т.к 10 дней давно прошли

, Михаил, г. Оренбург
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. У потерпевшей есть законное право подать на Вас в суд в течении 3-х лет с момента нарушения ее прав и нанесения ей (по ее мнению) морального вреда и нравственных страданий. Тем не менее заявленная сумма на наш взгляд весьма завышена и в суде Вы сможете ее уменьшить, по тем основаниям, что Вы оказывали посильную помощь в процессе лечения (возили в больницу). Основанием для оспаривания с Вашей стороны может выступить также тот факт, что на суде против Вас по административному правонарушению пострадавшая претензий к Вам не имела, а значит и нравственных страданий не испытывала и чем они вызваны на сегодняшний день также не понятно. Против Вас, конечно выступает тот факт, что Вы были признаны виновным в данном правонарушение, что будет являться основанием для суда к рассмотрению иска о возмещение вреда потерпевшей.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Если по факту из практики — возмещение вреда взыскать здесь реально, тем более вы признаны виновным в рамках административного производства.

Но, 70 тысяч это очень завышенная сумма.

Статья 1083 ГК РФ:

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

С уважением,