Как получить часть недвижимости (наследства), если один из наследников не принял свою часть?

Как мне получить с минимальными потерями висящую в "воздухе" треть дома?

Исходные данные:

Изначально хозяин дома мой отец. Умер в 1992г. Моя мать на тот момент уже была в разводе с ним.

Наследники 1 очереди: Я, моя бабушка (мать отца), дочь умершего от первого брака (моя старшая сестра получается).

Я и бабушка "вступаем в наследство", получаем бумаги.

3-я наследница не приезжала, она уж лет как 15 живет в другом регионе, но в курсе всего. Когда мы с бабушкой оформляли наследства, моя бабушка упомянула, что есть еще 3й наследник, исходя из ее слов нотариус где-то там у себя записал 3его наследника. И, насколько я помню, "где-то там, у нотариусов, в каких-то бумагах" фигурирует эта третья наследница.

Сразу я (вернее моя мать, мне-то было 12-13лет) выкупаю у своей бабушки ее часть и ставлюсь владельцем 2\3 дома.

Со стороны третьей наследницы поступало предложение продать дом и разделить деньги, на что моя мать ответила отказом продажи и мы вселились в этот дом и стали жить там. С тех пор никакого общения у нас не было.

Таким образом я живу там с 1992 года, содержу, ремонтирую, оплачиваю все налоги ну и так далее.

С 1992 года налог на землю и на дом приходил на одну целую долю - оплачивал я.

В 2008году я проводил газ, бегал по разным инстанциям, в налоговую, сообщал, что у меня в собственности 2\3 дома, с тех пор налог мне приходит на дом как 2\3 доля. На землю налог приходит так же целым.

По запросу в Росреестр пришел ответ - мне принадлежит 2\3 дома, больше собственников нет...

Как мне получить с минимальными потерями висящую в "воздухе" треть дома?

, Владимир, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете в судебном порядке унаследовать долю дома, которую не унаследовал 3-й наследник.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо большое за ответ, но в деле выяснились некоторые обстоятельства:

Оказывается, когда мы (я и моя бабушка) получали "Свидетельства о праве на наследство", нотариусом Копыловой в г.Средняя Ахтуба было выдано два свидетельства - одно мне на 1\3 долю, другое бабушке, НО - в ее свидетельстве было записано 2 лица: Бабушка 1\3 и "третья наследница" 1\3. Я предполагаю и даже уверен, что эта "третья наследница" даже не подавала "Заявление о приеме наследства", а то что ее записали - не совсем законно, все было записано со слов бабушки.

Далее, с этими документами мы направились в БТИ, где все и записали.

Насколько это меняет дело?

Почему в Росрееестре только один собственник указан, а треть дома "никому не принадлежит"?

Ну такого не может быть, чтобы в одном свидетельстве было два наследника указано.

Почему в Росрееестре только один собственник указан, а треть дома «никому не принадлежит»?
Владимир

Потому что нужно было на 1/3 долю регистрировать право собственности на основании свидетельства о наследстве. А этого не было сделано. Видимо нет оснований, потому что наследника нет или не зарегистрировано право.