Как правильно закрыть ИП?

Добрый день,

Я зарегистрировал ИП около 1 месяца назад. Так получилось, что закрыть потребовалось сразу же. Единственное, что я сделал - подал заявление в налоговую. Никаких счетов не открывал, ни в ПФР, ни куда-либо больше не ходил. Даже документы из налоговой забрать не успел.

Я сейчас зарегистрирован, но хочу прекратить предпринимательскую деятельность. Проблема в том, что я переехал в другой город и никак не могу приехать.

В итоге два вопроса:

1) Как правильно для моего случая закрыть ИП, так, чтобы не было проблем в будущем?

2) Как это сделать находясь в городе Самара? Регистрировал ИП по месту прописки - в г.Набережные Челны (республика Татарстан).

Спасибо,

С уважением, Данис.

, Данис, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Как правильно для моего случая закрыть ИП, так, чтобы не было проблем в будущем?
Данис

Здравствуйте Данис, Вам достаточно направить в ИФНС по месту регистрации заявление по форме Р26001 (образцы есть в интернете) и нулевую декларацию по форме 3-НДФЛ

2) Как это сделать находясь в городе Самара? Регистрировал ИП по месту прописки — в г.Набережные Челны (республика Татарстан).
Данис

Вы можете направить данные документы в ИФНС заказным письмом, при этом подпись в заявлении Р26001 необходимо заверить у нотариуса.

Кроме этого Вам небходимо внести обязательные платежи в ПФР и ФОМС — они составляют — 1613,70 рублей и 316,40 рублей соответственно

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

1) Как правильно для моего случая закрыть ИП, так, чтобы не было проблем в будущем?
Данис

Подайте заявление в ИФНС где регистрировали ИП, оплатите госпошлину в размере 160 руб… Вне зависимости от того, велась предпринимательская деятельность или нет, необходимо сдать налоговую декларацию. В течение 12 дней с момента закрытия ИП, необходимо уведомить Пенсионный фонд. После подачи документов в ПФР, Вы получите расчет по обязательным фиксированным взносам.

2) Как это сделать находясь в городе Самара? Регистрировал ИП по месту прописки — в г.Набережные Челны (республика Татарстан).
Данис

Заявление на закрытие ИП заверьте у нотариуса и направьте документы по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением.

Даже документы из налоговой забрать не успел.
Данис

Чтобы заполнить заявление по форме Р26001, зайдите на сайт налоговой и распечатайте выписку из ЕГРИП. Там будут данные Вашего ОГРНИП.

www.nalog.ru/rn34/ далее кликнете на «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» затем введете свои данные ФИО или ИНН и распечатаете свою выписку