Последует ли наказание какое-либо за заказ модафинила по почте?

Здравствуйте, я заказал по почте модафинил, из Индии.

Вопрос: последует ли какая мера наказания за него, если я приду за ним на почту.

И является ли сам факт его заказа наказуемым?

И если наказание последует, то каким оно будет вероятнее всего?

, Александр, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
модафинил,
Александр

Александр,

В Российской Федерации данный препарат включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

последует ли какая мера наказания за него, если я приду за ним на почту.
Александр

Разумеется. Но поскольку мне неизвестно количество заказанного психотропного вещества, я не могу сказать, какую именно часть статьи 228 УК РФ Вам будет вменять следователь (значительный, крупный или особо крупный размер).

является ли сам факт его заказа наказуемым?
Александр

Да, если заказ последовал в крупном или особо крупном раазмерах, поскольку это уже является приготовлением к тяжкому либо особо тяжкому преступлению преступлению.

По размеру вот извлечение из Постановления правительства:

Модафинил [((дифенилметил) сульфинил)ацетамид]

свыше 0,5 г — значительный размер

свыше 5 грамм — крупный размер

свыше 1000 грамм — особо крупный размер.

То есть в Вашей пачке будет 10 граммов психотропного вещества, это относится к крупному размеру.

Если не получать на почте посылку, то это получается добровольный отказ от совершения преступления. Но поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ является тяжким (от 3-х до 10 лет л/св), приготовление к нему в соответствии с ч.2 ст.30 УК РФ также наказуемо. Однако, в соответствии с ч.2 ст.66 УК РФ, максимальное наказание, которое возможно назначить в данном случае — это 5 лет л/св:

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.