Какие я имею права после отчисления из института?

В 2006 году я поступила в институт,в 2011 отчислили за финансовую задолженность.могу ли я получить диплом о неоконченном высшем образовании,на какие нормативные акты ссылаться, к кому обращаться?

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте! В настоящее время перечень документов о высшем образовании и о квалификации определен Приказом Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 (ред. от 16.05.2014) «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним»:

1.1. Образцы документов о высшем образовании и о квалификации:
диплома бакалавра (приложение N 1);
диплома бакалавра с отличием (приложение N 2);
диплома специалиста (приложение N 3);
диплома специалиста с отличием (приложение N 4);
диплома магистра (приложение N 5);
диплома магистра с отличием (приложение N 6);
диплома об окончании аспирантуры (приложение N 7);
диплома об окончании адъюнктуры (приложение N 8).

В соответствии с п.2 указанного Приказа, до 1 января 2014 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их
дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными постановлением
Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию
от 30 ноября 1994 г. N 9 «Об утверждении образцов государственных
документов о высшем профессиональном образовании». Именно этим постановлением № 9 была предусмотрена возможность получения диплома о неполном высшем образовании.

Таким образом, Вы были вправе получить диплом о неполном высшем образовании до 01.01.2014 г. В настоящее время постановление № 9 признано утратившим силу. Вы можете, в соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» как лицо, не прошедшее итоговой аттестации или лицо,
освоившее часть образовательной программы и (или) отчисленное из
организации, осуществляющей образовательную деятельность, получить
справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно
устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную
деятельность.