Можно ли уволить беременного работника, не исполняющего свои обязанности?

Сотрудница не исполняет свою работу,если делает,то как попало,приходится переделывать,иногда прогуливает,можно ли ее уволить если она беременная

Или можно ли ее будет уволить по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ: при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.